Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 17:43

Меню сайта
Новые комментарии
...
15:05
rozaign55
Спасибо за открытку раскраску.
18:53
vnukowae
Благодарю! Отличная идея.
Еще онлайн сервис для написания текста разными шрифтами https://ffont.ru/. Очень удобный.
09:10
rhuzina
smile
Новые материалы
Наши посетители
Зарегистрировано на сайте:
Всего: 233
Новых за месяц:
Новых за неделю:
Новых вчера:
Новых сегодня:

Із них:
Модераторов:

Администраторов:
Проверенных:
Обычных:

Из них:

Мужчин:
Женщин:
OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Всего онлайн:
Нас посетили:

Главная » 2021 » Январь » 28 » 27 января - День снятия блокады Ленинграда
00:04
27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей Родины. 73 года назад, 27 января 1944 года советские войска освободили Ленинград от блокады, которая длилась долгих 872 дня. Этот подвиг стал настоящим олицетворением мужества и силы духа советского народа.

«Скрипят полозья в городе, скрипят… Как многих нам уже не досчитаться. Но мы не плачем, правду говорят, что слёзы вымерзли у Ленградцев…»

«Скрипят полозья в городе, скрипят… Как многих нам уже не досчитаться. Но мы не плачем, правду говорят, что слёзы вымерзли у Ленградцев…» 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

10 июля 1942 года войска фашистской Германии вошли в Ленинград. Именно с этой даты началась великая блокада Ленинграда

10 июля 1942 года войска фашистской Германии вошли в Ленинград. Именно с этой даты началась великая блокада Ленинграда 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

Город находился в плотном кольце захватчиков, и нависла угроза гуманитарной катастрофы. К 8 сентября 1941 года пришлось констатировать тот факт, что город попал плотное кольцо. В условиях полной изоляции город продержался более двух лет…
 

29 сентября 1941 года в директиве начальника штаба военно-морских сил Германии было зафиксировано сообщение

29 сентября 1941 года в директиве начальника штаба военно-морских сил Германии было зафиксировано сообщение 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

«Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения Советской России, дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса…. Предполагается окружить город тесным кольцом, и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха, сравнять его с землей. Если, вследствие создавшегося в городе положения, будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».
 

Голод

Голод 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

Кусочек суррогатного хлеба стал с этого времени основным средством поддержания жизни. Из этого кусочка хлеба ленинградцы делали несколько сухариков, которые распределяли на весь день. Один-два таких сухарика да кружка горячей воды — вот из чего в основном состояли в самые голодные дни завтрак, обед и ужин населения осажденного города.
 

27 января - День снятия блокады Ленинграда 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

С 18 июля 1941 года была введена карточная система распределения продовольствия. Нормы выдачи хлеба еженедельно уменьшались, а другие продукты, которые полагались по карточкам, население получало нерегулярно и не полностью, а то и вовсе не получало из-за отсутствия их в городе.

27 января - День снятия блокады Ленинграда 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

8 сентября фашистами было уничтожено Бадаевские склады, в которых хранились основные запасы продовольствия. Начиная с 9 сентября 1941 г. в войсках фронта несколько раз проводилось сокращение суточной нормы питания. В конце ноября в частях первой линии выдавалось 300 г хлеба и 100 г сухарей.
 

Дети блокадного Ленинграда

Дети блокадного Ленинграда 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

Горем и ужасом на судьбах многих людей отпечаталась блокада Ленинграда. Дети блокады — это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. В момент замыкания блокадного кольца, помимо взрослых, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. Именно забота о детях придавала ленинградцам силы: их опекали, берегли, старались прятать от бомбежек, всесторонне заботились. Все понимали, что спасти детей можно только в случае сохранения города.
 

Дорога жизни

Дорога жизни 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

Единственным путем, кроме малоэффективной авиации, для эвакуации людей из блокадного Ленинграда, а также для доставки провианта и военных грузов обратно в город в сентябре — ноябре 1941 года было Ладожское озеро, по которому ежедневно курсировали корабли Ладожской флотилии. 12 сентября 1941 года в город по этому пути пришли первые баржи с продовольствием, и до поздней осени, пока штормы не сделали судоходство невозможным, по Дороге Жизни шли баржи. Каждый их рейс был подвигом — вражеская авиация беспрестанно совершала свои бандитские налёты, погодные условия часто тоже были не на руку морякам — баржи продолжали свои рейсы даже поздней осенью, до самого появления льда, когда навигация уже в принципе невозможна.
 

Первый прорыв блокады Ленинграда

Первый прорыв блокады Ленинграда 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

Лишь к 18 января 1943 года удалось сделать первый шаг к прорыву блокады. Вражеские войска были выбиты с южного побережья Ладожского озера, через создавшийся коридор блокадный Ленинград получил связь со страной — в город начали поступать продукты и лекарства, и началась эвакуация женщин, детей и стариков.

 

День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо

День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо 1944, Блокада Ленинграда, Великая Отечественная Война, подвиг

Источник: блокада.рф

Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области
 

 

В 2014 году был создан проект "Блокада.Голоса".

 

Люди со всех уголков России вспоминают какого это было — жить в Ленинграде в 1941 году. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в каждом, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится! Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её строчки — гимн великому городу и одновременно реквием ушедшим. «Слава и тебе, великий город, Сливший воедино фронт и тыл. В небывалых трудностях который Выстоял. Сражался. Победил»

Воспоминания Ветошниковой Натальи Борисовны

Воспоминания Козыревой Анелии Ефимовны

Воспоминания Приемского Дмитрия Григорьевича

Воспоминания Зениной Любови Васильевны

 

 

Просмотров: 237 | Добавил: Ирина8778 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
А за окном....
Календарь
-->
Копилка опыта
Мои разработки
Друзья сайта
" ПроТема – софт для учителей
Школьный мир. Сайт учителя начальных классов Порошук Ирины Владимировны
Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
ЦРТ «Мега-Талант»

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
[28.04.2024]
(0)